Француз Арош и амриканец Уайленд получили Нобелевскую премию за новаторство в физике 68-летний Серж Арош, уроженец Касабланки

12 марта 2012 - Администратор

Француз Арош и амриканец Уайленд получили Нобелевскую премию за новаторство в физике

Француз Арош и амриканец Уайленд получили Нобелевскую премию за новаторство в физике

Лауреатами Нобелевской премии по физике стали француз Серж Арош и американец Дэвид Уайнленд, специалисты в области квантовой физики.


Комитет Королевской шведской академии наук присудил Нобелевскую премию по физике французу Сержу Арошу и американцу Дэвиду Уайнленду за их исследования в области квантовой физики, пишет "Коммерсантъ".


По мнению комитета, лауреаты "открыли дверь к новой эре экспериментов в области квантовой физики демонстрацией непосредственного наблюдения отдельных квантовых частиц без их разрушения".


Работа Ароша и Уайнленда, по мнению экспертов, была одной из наиболее вероятных претендентов на премию 2012 года. Также, по словам экспертов, работа ученых с квантовыми частицами может в будущем привести к созданию сверхмощных компьютеров.


68-летний Серж Арош, уроженец Касабланки (Марокко), считается одним из самых крупных физиков Франции. Не далее как в 2009 году он был награжден золотой медалью Национального центра научных исследований. Он преподает в College de France, где возглавляет кафедру квантовой физики. В свою очередь, 68-летний Дэвид Уайнленд, в 2001 году получил премию имени Артура Шаулоу Американского физического общества. В настоящее время господин Уайнленд работает в Национальном институте стандартов и технологии при Университете штата Колорадо.


Сумма премии в этом году составляет 8 млн шведских крон ($1,2 млн).


Примечательно, что эксперты ранее прочили эту награду другим ученым. В частности, в качестве наиболее вероятных претендентов на "набелевку" по физике в этом году назывались Чарльз Беннетт из IBM, Жиль Брассар из Университета Монреаля и Уильям Вуттерс из колледжа Уильямс американского штата Массачусет, которые провели работы по открытию и экспериментальному продвижению квантовой телепортации, отмечает "МК".


Фонд Нобеля был создан в 1900 году как частную независимую неправительственную организацию. Ее начальный капитал составлял 31 млн 600 тысяч шведских крон, однако на данный момент это эквивалентно 1 млрд 650 млн крон.


Вручение премии, которое в текущем году будет происходить в 112 раз, является частью завещания Альфреда Нобеля, составленного им 27 ноября 1895 года.


В среду, 10 октября, Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук представит имена обладателей награды в области химии.


Источник - http://www.topnews.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1039 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!