Хаматова возразила Путину: "Мы часто промахиваем человеческие судьбы"

1 марта 2012 - Администратор

Хаматова возразила Путину: "Мы часто промахиваем человеческие судьбы"

Хаматова возразила Путину: "Мы часто промахиваем человеческие судьбы"

Хаматова, Макаревич, Миронов и другие известные российские актеры просят Путина отпустить в США сотню сирот.


Известные в России актеры и общественные деятели обратились к руководству страны с просьбой разрешить уехать российским сиротам, которые уже не один год общаются со своими будущими американскими семьями, надеясь обрести семью. Об этом они заявили в четверг в ходе мультимедийного круглого стола на тему "Сироты без границ" на площадке РИА Новости.


С нового года в России вступил в силу так называемый "закон Димы Яковлева", ставший ответом на американский "акт Магнитского" и вводящий запрет на усыновление американцами детей из РФ. Соучредитель фонда "Подари жизнь", актриса Чулпан Хаматова считает, что те сироты, у которых была возможность уехать за границу и изменить свою жизнь, впоследствии могут возненавидеть ту страну, которая не дала им возможность когда-то обрести нормальную семью.


Актриса предложила разрешить забрать детей тем мамам, которые три года ходили по российским инстанциям, но так и не успели довести процедуру до конца.


"Дорогой, уважаемый президент, дорогое, уважаемое общество, давайте сделаем маленькое исключение", - призвала глава фонда. "У нас такая большая страна. И мы так часто промахиваем конкретные человеческие судьбы. Вот, давайте, один раз не промахнем", - сказала Чулпан Хаматова.


Общественные деятели сообщили, что 24 декабря 2012 года группа американских семей (всего 81 американская супружеская пара) написали обращение к руководству РФ с просьбой разрешить им закончить процесс усыновления детей в России. По их словам, все документы для усыновления они собирали в течение многих лет, им оставалось только ждать назначения даты суда и его решения. Однако с 1 января 2013 года вступил в силу "закон Димы Яковлева".


Актер Евгений Миронов также попросил руководство страны помочь несчастным детям, многие из которых имеют тяжелые заболевания, обрести семью в Америке.


"Моя просьба к вам — помочь этим детям и этим родителям, чтобы не прерывать их взаимоотношения с этими родителями. Я прошу вас пойти на этот небольшой компромисс", — сказал он в видеобращении.


Актриса Лия Ахеджакова также отметила, что "сиротский закон" ударил по многим людям. "Есть усыновители, которые до 31 декабря прошли все суды, им разрешили уехать в Америку. Но есть те семьи, которые не прошли до декабря все процедуры, но они уже знают своих детей. Пожалуйста, отпустите их, ради Бога!", — обратилась она к чиновникам.


Музыкант, композитор, заслуженный артист России Андрей Макаревич считает, что сейчас не нужно превращать в кампанейщину проблему сиротства в России. "Как получается, что количество сирот в России растет… Вот показатель того, что что-то не так "в Датском королевстве". Может быть отсюда надо начинать, а не бороться с последствиями, что конечно тоже необходимо", — сказал он.


Источник - http://www.topnews.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2001 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!