Топ-менеджеры МТС задержаны в Узбекистане тачикскии зодержани в узбекистане

21 декабря 2012 - Администратор

Топ-менеджеры МТС задержаны в Узбекистане

Топ-менеджеры МТС задержаны в Узбекистане

МТС в Узбекистане могут лишить лицензии.


Власти республики Узбекистан обвиняют МТС в резком снижении качества услуг и незаконной эксплуатации базовых станций сотовой связи, сообщает «Эксперт-ТВ».

Республиканская Госинспекция связи заявила о возможном приостановлении или отзыве лицензии «дочки» «Мобильных телесистем» — компании «Уздунробита». Местные власти обвиняют оператора, работающего под брендом «МТС-Узбекистан», в резком ухудшении качества услуг, а также незаконной эксплуатации 48 базовых станций сотовой связи.

Между тем пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко заявила, что предписание регулятора выполняется и нет никаких оснований для отзыва лицензии. Более того, компания намерена модернизировать и строить новые станции и в 2012 году выделяет на эти цели $150 млн.

Впрочем, у узбекской компании есть и другие проблемы.  Двое ее топ-менеджеров были задержаны - и.о. гендиректора, гражданин России Радик Даутов и финансовый директор Темирмалик Алимов, сообщает CNews.

МТС обвинила власти Узбекистана в совершении незаконных действий, которые ставят вопрос о возможности продолжения работы в стране ее 100% дочернего предприятия «Уздунробита». Оба задержанных имеют право финансовой подписи. В связи с этим начинаются проблемы в операционной деятельности «Уздунробита», в частности, компания не может заказать карты экспресс-оплаты для своих абонентов. Оператор является лидером узбекского рынка сотовой связи, обслуживая 9,3 млн абонентов.

Одновременно во всех подразделениях «Уздунробита» «с нарушением процессуальных норм» проводятся выемки документов и допросы. Это связано с предъявлением Генпрокуратурой налоговых претензий «Уздунробите» на 2,4 млрд сомов ($1,25 млн). А ранее на этой недели Государственная инспекция связи предупредила «Уздунробита» о возможности приостановления лицензии на оказание услуг связи в связи с незаконной установкой 48 базовых станций.

В МТС заявили, что действия узбекских властей противоречат законодательству республики в области защиты иностранных инвестиций и назвали происходящее «незаконным давлением на российского инвестора».

Источник - http://www.topnews.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 936 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!