Ученые выяснили, на сколько лет физкультура продлевает жизнь человека сколько лет физкультуре на сколько ходьба продлевает жизнь

6 марта 2012 - Администратор

Ученые выяснили, на сколько лет физкультура продлевает жизнь человека

Ученые выяснили, на сколько лет физкультура продлевает жизнь человека

Оказалось, что даже если тратить на физическую активность лишь 75 минут в неделю, это способно принести свои плоды.


Исследователи из Национального института рака (США) взялись выяснить, сколько лет мы выигрываем у смерти, если ведём активный образ жизни. В анализе использовали данные о 650 тыс. людей, за которыми наблюдали в среднем около 10 лет, сообщает "Компьюлента".

Оказалось, что достаточно тратить на физическую активность лишь 75 минут в неделю, чтобы после сорока лет получить прибавку в 1,8 года. Если же чуть постараться и отдать физкультуре не 75, а 150 минут в неделю, то "дополнительное время" вырастет до 3,4 года. Более интенсивные упражнения — 450 минут в неделю — аукнутся отсрочкой в 4,5 года.

Под физической активностью исследователи понимают всего лишь оживлённую ходьбу, то есть продление жизни вовсе не требует ежедневных физкультурных подвигов. Польза же от таких упражнений будет и мужчинам, и женщинам, и полным, и худым, и белым, и чёрным, и всем остальным. Насчёт худых и полных, впрочем, надо сказать особо: хотя и те и другие получали лишние годы жизни от регулярных физических упражнений, в наибольшем выигрыше оказывались худые, отдаляя путешествие в мир иной на 7,2 года. Вообще, абсолютное значение "прибавки долгожительства" зависело от полноты, то есть чем больше у человека было избыточного веса, тем меньшая прибавка ему "выдавалась".

Источник - http://www.topnews.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1627 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!