Вице-премьер Рогозин предложил создать базу на Луне "для прыжков и подскоков"

8 апреля 2012 - Администратор

Вице-премьер Рогозин предложил создать базу на Луне "для прыжков и подскоков"

Вице-премьер Рогозин предложил создать базу на Луне "для прыжков и подскоков"

Заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин назвал сверхцель для российской космической промышленности.


Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил создать станцию на орбите Луны, которая, по его мнению, послужит сверхцелью для российской космической промышленности и поможет решить проблемы в отрасли, сообщает "Интерфакс".

"Это будет база для дальнейших прыжков и подскоков", - сказал Рогозин в эфире радиостанции "Вести FM".

По его мнению, проект станции на орбите Луны потянет за собой науку и технику и станет стимулом для дальнейших достижений в российской космической сфере.

"Почему бы не попробовать поработать в условиях микрогравитации", - сказал вице-премьер.

"Я предлагаю решить большую, крупную задачу — создать лунную базу. Мы научились работать на околоземной орбите, успешно трудимся на МКС и все всем уже доказали. Почему бы не попытаться теперь поработать в условиях малой гравитации на естественном спутнике Земли?" — передает слова Рогозина РБК daily.

При этом он допустил, что могут быть и другие предложения, и их также стоит обсудить.

Говоря о космической отрасли, Рогозин также подчеркнул, что в ней нет системного кризиса. Однако все же есть проблемы в отдельных предприятиях. Главной из них он назвал техническую отсталость, в том числе устаревший станочный парк.

В начале 2012 года глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщал, что космическое агентство разрабатывает перспективную пилотируемую транспортную систему, "которая будет способна долететь до Луны". "Планируется освоение Луны. Сегодня в наших планах до 2020 года запустить туда два автоматических аппарата", — заявлял он, добавляя, что Роскосмос обсуждает планы по созданию лунных баз и освоению ресурсов спутника Земли с NASA и Европейским космическим агентством.

Источник - http://www.topnews.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 818 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!